sostenedores

¿QUÉ REQUISITOS LEGALES DEBE CUMPLIR EL DIRECTOR DE UN COLEGIO PARA EJERCER COMO TAL?

El Decreto 352 que reglamenta ejercicio de la función docente establece en su artículo 2 quienes pueden realizar la función docente, a saber: las personas que cumplen funciones de docencia de aula, técnico-pedagógicas y directivas, ya sea en la actividad concreta y práctica frente a los alumnos, en actividades de apoyo o complemento de la docencia de aula o en la conducción de un establecimiento educacional. No realiza funciones docentes en un establecimiento educacional el personal administrativo, paradocente y de servicios menores.
El Decreto 315 reglamenta requisitos de adquisición, mantención y pérdida del reconocimiento oficial del Estado a los establecimientos educacionales de educación parvularia, básica y media y establece en su artículo 12 que tratándose de la educación básica, se entenderá por docente idóneo al que cuente con el título de profesional de la educación del respectivo nivel y especialidad cuando corresponda, o esté habilitado para ejercer la función docente según las normas legales vigentes y el artículo 13 establece que se e entenderá por docente idóneo para la educación media al que cuente con el título de profesional de la educación del respectivo nivel y especialidad cuando corresponda, o esté habilitado para ejercer la función docente según las normas legales vigentes, o esté en posesión de un título profesional o licenciatura de al menos 8 semestres, de una universidad acreditada, en un área afín a la especialidad que imparta, para lo cual estará autorizado a ejercer la docencia por un período máximo de tres años renovables por otros dos, de manera continua o discontinua ya la sola petición del Director o Directora del establecimiento. Después de los cinco años, para continuar ejerciendo la docencia deberá poseer el título profesional de la educación respectivo.
Los directores cumplen función docente en las escuelas y por lo tanto deben tener un título que los habilite para ejercerla.
Para mayor información sobre nuestros servicios jurídicos de asesoría legal no dude en contactarnos por el email: fraileyacevedo@gmail.com / contacto@educalex.cl o por los teléfonos +56 9 7659 8899 / +56 9 3754 176 donde nuestros especialistas en derecho educacional y laboral lo apoyarán en la toma de sus decisiones.
 
Envíenos un comentario para este tema * Todo los campos son obligatorios