sostenedores

INDEMNIZACIÓN POR AÑOS DE SERVICIO

El trabajador tiene derecho a la indemnización por años de servicio cuando, en virtud de un contrato de trabajo, ha prestado servicios a una misma empresa por un período equivalente a uno o más años, y el empleador pone término al contrato por la causal del art. 161 del Código del Trabajo, esto es, por “necesidades de la empresa” o“desahucio”.
¿CUÁL ES EL MONTO DE ESTA INDEMNIZACIÓN POR AÑOS DE SERVICIOS?:
El monto mínimo corresponde a treinta días de la última remuneración mensual devengada por cada año de servicio y fracción superior a seis meses. La última remuneración a considerar como base de cálculo de la indemnización debe comprender:
1. Remuneraciones fijas: la base de cálculo es toda cantidad que estuviere percibiendo el trabajador por la prestación de sus servicios al momento de terminar el contrato, incluidas las imposiciones y cotizaciones de previsión o seguridad social de cargo del trabajador y las regalías o especies avaluadas en dinero (inc. 1° art. 172 del Código del Trabajo).
2. Remuneraciones variables: la indemnización se calculará sobre la base del promedio percibido por el trabajador en los últimos tres meses calendario (inc. 2° art. 172 del Código del Trabajo).
Se excluirán de la base de cálculo (inc. 2° art. 172 del Código del Trabajo):
1. Horas extraordinarias;
2. Asignaciones familiares;
3. Beneficios o asignaciones que se otorguen en forma esporádica o por una sola vez en el año.
¿CUÁLES SON LOS LÍMITES MÁXIMOS DE LA INDEMNIZACIÓN POR AÑOS DESERVICIO?:
Existen dos límites máximos o topes:
1. 90 UF máximo como base de cálculo de la indemnización (inc. final art. 172del Código del Trabajo), y
2. 11 años (330 días) como límite máximo de la indemnización (inc. 2° art. 163del Código del Trabajo). Con todo, los trabajadores con contrato de trabajo vigente al 1° de diciembre de 1990 y que hubieren sido contratados con anterioridad al 14 de agosto de 1981, tendrán derecho a las indemnizaciones que les correspondan conforme a ella, sin el límite máximo de los 11 años (art. 7° transitorio del Código del Trabajo).
Ambos topes están establecidos en favor del empleador. No puede considerarse un derecho irrenunciable del empleador, y, por consiguiente, es perfectamente válido que sea una materia objeto de pacto entre las partes
 
Para mayor información sobre nuestros servicios jurídicos no dude en contactarnos por por el email: contacto@educalex.cl o por los teléfonos +56 9 7659 8899 / +56 9 3754 1767
 
Envíenos un comentario para este tema * Todo los campos son obligatorios