sostenedores

¿QUÉ NORMAS LEGALES SE APLICAN AL CONTRATO DE UN PROFESIONAL DE LA EDUCACIÓN QUE HA SIDO CONTRATADO COMO DOCENTE Y TAMBIÉN COMO INSPECTOR DE PATIO?

A los fines de contestar la siguiente interrogante debemos de indicar que La Dirección del Trabajo, como ente administrativo, ha manifestado en su doctrina que de conformidad con lo dispuesto en los artículo 1°, 2°, 5°, 6°, 7° y 8° de la ley 19.070, que aprueba el Estatuto Docente de los profesionales de la educación, las disposiciones contempladas en dicho Estatuto no son aplicables a los profesionales de la educación cuyo trabajo es ajeno a la función docente, la función docente directiva y las funciones técnicos pedagógicas. De esta manera, si el docente tiene convenido con su empleador labores de inspectoría de patio, que no son parte de las funciones a que se refiere el señalado Estatuto, estará regido por las disposiciones contenidas en el Código del Trabajo y por las de la ley 19.464.

Ahora bien, si el trabajador conviene con su empleador adicionar a su contrato de trabajo labores de docencia, el dependiente estaría sujeto, respecto de estas últimas, al Título IV de la ley 19.070, Estatuto Docente.

Finalmente, cabe agregar a los fines de dilucidar la pregunta, que las partes deben tener presente que al aplicarse el Estatuto Docente a las horas destinadas a la docencia generará derechos distintos de los que se derivan del Código del Trabajo que se aplica a las labores de inspectoría de patio, derechos que deben calcularse en proporción a las jornadas de trabajo convenidas (el Estatuto sobre las horas de docencia y el Código sobre las horas de inspectoría de patio). Así, por ejemplo, si el trabajador cumple funciones docentes con una jornada de 22 horas semanales que equivalen a un 50% de la jornada máxima que puede cumplir en tal calidad y funciones de inspectoría de patio con una jornada de 22,5 horas semanales, las que a su vez representan el 50% de la jornada máxima a convenir por el Código del Trabajo, el dependiente tendrá derecho a 29,5 días corridos de feriado por las horas en que se encuentra afecto al Estatuto Docente y por el 50% de las labores afectas al Código del Trabajo le corresponderá un feriado de 7,5 días hábiles.

Para mayor información de nuestros servicios o asesorías puede contactarnos por el correo electrónico  contacto@educalex.cl  o por el número de celular +56 937541767 donde uno de nuestros especialistas en Derecho Educacional lo atenderán para ayudar a actualizar su Colegio a la normativa legal vigente.
Envíenos un comentario para este tema * Todo los campos son obligatorios