profesores

¿Puede ponerse término al contrato de plazo fijo cuando la docente goza de fuero maternal?

La norma legal sobre fuero maternal del artículo 201, inciso 1º del Código del Trabajo, el cual establece que la trabajadora queda aforada desde “el período de embarazo y hasta un año después de expirado el descanso de maternidad”, vale decir, desde la época de la concepción y hasta un año después del descanso post natal de la madre trabajadora, con lo cual tiene plena aplicación para los profesionales de la educación con contrato de reemplazo o de plazo fijo del Sector Particular Subvencionado. De esta forma, en el caso del personal docente que presta servicios en un establecimiento educacional particular subvencionado con contrato de plazo fijo, que se rige por las normas establecidas en la Ley 19.070, Estatuto Docente, el derecho a fuero maternal tiene plena eficacia por lo que el empleador requiere de la autorización judicial previa para poner término al contrato. Así se ha pronunciado la Dirección del Trabajo mediante dictamen 3753/0143 de 16.08.2004.

Para mayor información de nuestros servicios o asesorías puede contactarnos por el correo electrónico  contacto@educalex.cl  o por el número de celular +56 937541767 donde uno de nuestros especialistas en Derecho Educacional lo atenderán
Envíenos un comentario para este tema * Todo los campos son obligatorios